Электронный больничный по ДМС
Поделиться в социальных сетях

Как вы знаете, система обязательного медицинского страхования (ОМС) в России предоставляет всем гражданам бесплатный доступ к медицинским услугам. При этом некоторые жители нашей страны также имеют также и дополнительную медицинскую страховку и пользуются программами добровольного медицинского страхования (ДМС).

В связи с этим именно у них порой и возникает вопрос: можно ли оформить больничный лист по ДМС и какие особенности в связи с этим существуют?

С 2022 года на территории России больничный лист предоставляется в электронном виде. Электронный больничный лист (ЭЛН — электронный лист нетрудоспособности) — это документ, подтверждающий временную нетрудоспособность работника по медицинским причинам. Он выдаётся врачом после проведения медицинского осмотра при наличии показаний.

После оформления данный документ (ЭЛН) передаётся в электронном виде работодателю и в органы социального страхования. ЭЛН был введён для повышения эффективности и ускорения процедуры выдачи больничных листов. Также с помощью электронного больничного листа работодатель может оперативно получать информацию о временной нетрудоспособности своих сотрудников. Это позволяет работникам быстро получать социальную поддержку в случае болезни. При этом ЭЛН позволяет снизить затраты на бумажную документацию, а также уменьшить вероятность ошибок и мошенничества при выдаче больничных листов.

Визуально электронный больничный лист может выглядеть по-разному и чаще всего это зависит от информационной системы, которую использует то или иное медицинское учреждение. Но в любом случае ЭЛН содержит информацию о больном, о периоде, на который выдан больничный лист, диагнозе, степени тяжести заболевания и данные медицинской организации, которая выдала этот документ. Электронный больничный лист имеет уникальный номер, с помощью которого можно проверить его подлинность на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Получите профессиональную юридическую поддержку в медицинских вопросах Задать вопрос в Telegram
Telegram-бот принимает заявку — юрист отвечает

Чтобы узнать номер своего ЭЛН необходимо обратиться в медицинское учреждение, где больничный лист был выдан. Если у вас добавлен полис ОМС на портале «Госуслуги», то номер электронного больничного листа отобразится в личном кабинете в течение суток после его оформления.

Больничный лист можно оформить как по ОМС (обязательное медицинское страхование), так и по ДМС (добровольное медицинское страхование). В случае ОМС выдача больничного листа осуществляется врачом государственного учреждения. При лечении по ДМС больничный лист может быть выдан врачом частной медицинской организации, у которой есть соответствующая лицензия на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.  Правила выдачи и использования ЭЛН по ДМС и ОМС идентичны.

Для того чтобы получить больничный лист по ДМС необходимо сначала обратиться к врачу, который принимает по вашей страховой программе. Врач проведёт медицинский осмотр, установит диагноз и, при необходимости, выдаст больничный лист.

 

Важно знать, что не все полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) покрывают больничные листы. Перед обращением за медицинской помощью следует внимательно изучить свою страховую программу и узнать, какие услуги она включает. Например, некоторые полисы ДМС могут предоставлять возможность получить компенсацию за пропущенное из-за болезни рабочее время.

Для того чтобы получить больничный лист по ДМС стоит учитывать, что выдача больничных листов  может потребовать согласования с вашей страховой компанией.