Поделиться в социальных сетях

Вы приобрели лекарственное средство, но решили его вернуть. Возможно ли это сделать и что относится к такой категории товаров, как лекарственные средства?

Лекарственные средства – вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани (человека или животного), и применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболеваний, а также реабилитации и другого лечебного воздействия.

ВАЖНО! Лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат обмену или возврату.

Получите профессиональную юридическую поддержку в медицинских вопросах Задать вопрос в Telegram
Telegram-бот принимает заявку — юрист отвечает

Перед покупкой следует внимательно осмотреть лекарственное средство, проверить срок годности препарата и сохранность упаковки, а также наличие маркировки и инструкции по применению. Приобретая безрецептурный препарат, выясните у фармацевта возможные побочные действия, противопоказания, особенности взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

На упаковках всех лекарственных средств должен быть размещен специальный уникальный цифровой идентификационный код, при помощи которого можно проверить подлинность лекарственного средства, установив на смартфон приложение «Честный знак».

 

Покупатель может потребовать возврата денежных средств за лекарства в двух исключительных случаях:

1. Когда покупатель сталкивается с проблемой приобретения некачественных медицинских препаратов (например, после покупки выяснилось, что истек срок годности товара, обнаружились дефекты маркировки, нарушена упаковка лекарственного препарата, препарат не соответствует описанию);

2. Если на упаковке или листке-вкладыше безрецептурного препарата нет необходимой информации о существенных потребительских свойствах, например, о противопоказаниях к его применению.

В перечисленных ситуациях вы вправе по своему выбору заменить лекарственный препарат или вернуть его продавцу, получив уплаченную за него сумму.

Потребовать возврата денежных средств за качественное лекарство в случае недоведения информации о его свойствах возможно в разумный срок, при этом необходимо представить доказательства нарушения прав потребителя.

Требование покупателя о возврате денежных средств продавец должен исполнить не позднее 10 календарных дней со дня его предъявления.

Нормативные акты: